ड्रग्स एवं नशे के बहिष्कार हेतु जागरूकता रैली का आयोजन किया गया

फरीदाबाद : ड्रग्स मुक्त भारत अभियान के अंतर्गत सराय ख्वाजा फरीदाबाद स्थित गवर्नमेंट मॉडल सीनियर सेकेंडरी स्कूल में प्राचार्य रविन्द्र कुमार मनचंदा के मार्गदर्शन में जूनियर रेडक्रॉस, विधिक सेवा प्राधिकरण और सेंट जॉन एंबुलेंस ब्रिगेड द्वारा ड्रग्स एवं नशे के बहिष्कार हेतु जागरूकता रैली का आयोजन किया गया। इस रैली में जे आर सी और एस जे ए बी सदस्य छात्राओं ने प्रतिभागिता की। जिला विधिक सेवा प्राधिकरण से एडवोकेट अर्चना अग्रवाल, रजनी, सोनिया, सरिता, ममता , गीता, कुलदीप शर्मा, दीपांजलि, दिनेश, निखिल ने प्राचार्य रविन्द्र कुमार मनचंदा के निर्देशानुसार सराय ख्वाजा मुख्य बाजार, सराय ख्वाजा की कालोनियों एवं जी टी रोड टोल प्लाजा आदि मार्गों से ड्रग्स समाप्त करने बारे जागरूकता रैली का नेतृत्व किया। रैली में छात्राएं नशा करना नहीं है कूल, कभी न करना ऐसी भूल, से नो टू ड्रग्स से यस टू लाइफ, नशे से ना कहें जीवन से हां कहें आदि स्लोगन गा गा कर प्रत्येक जन को जागरूक कर रहीं थी।

प्राचार्य मनचंदा ने बताया कि उल्लेखनीय है कि हरियाणा सरकार ने हरियाणा में नशा मुक्त हरियाणा अभियान युद्ध स्तर पर चलाया हुआ है। सभी विद्यालयों और विश्वविद्यालयों में नशे की समाप्ति करने के लिए विशेष जागरूकता अभियानों पेटिंग, स्लोगन लेखन, वाद विवाद प्रतियोगिताएं आदि से सामान्य जनों को नशे की प्रवृति से बचाव के संदेश दिए जा रहे हैं। नशे की प्रवृति से व्यक्ति के सोचने और समझने की शक्ति क्षीण होती जाती है। नशा परिवार में विखंडन लाता है तथा समाज में अराजकता और अपराध में वृद्धि करता है। छात्राओं ने सभी जनों को प्रेरित करते हुए कहा कि जीवन बहुमूल्य है अपनी और अपने प्रिय जनों की उन्नति एवं प्रगति के लिए आवश्यक है कि हम सब नशे वाली वस्तुओं का उपयोग बंद कर पूर्णतया बहिष्कार करें तथा एक स्वस्थ समाज के निर्माण में सहर्ष योगदान दे। नशा मुक्त समाज से ही अच्छे एवं चरित्रवान समाज का गठन हो सकता है।

प्राचार्य ने अध्यापकों और विद्यार्थियों से आह्वान किया कि आप सभी अपने घरों में अपने पारिवारिक जनों से भी नशा मुक्त भारत के निर्माण में सहयोग ले कर इस अभियान को सफल और सार्थक बनाएं।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!