सूरजकुंड मेला हमारे देश की मजबूत सांस्कृतिक विरासत का प्रतीक : डीसी

सूरजकुंड मेला की तैयारियों को लेकर डीसी ने सभी विभागों को दिए दिशा निर्देश

– सूरजकुंड परिसर में आगामी 7 से 23 फरवरी तक लगेगा अंतरराष्ट्रीय क्राफ्ट मेला

फरीदाबाद, 08 जनवरी। आगामी 7 फरवरी से शुरू होने वाला सूरजकुंड अंतरराष्ट्रीय क्राफ्ट मेला इस बार भी अन्य वर्षों की तरह ज्यादा भव्य व विशाल होगा। 38 वें सूरजकुंड अंतर्राष्ट्रीय क्राफ्ट मेले की तैयारियों को लेकर डीसी विक्रम सिंह ने लघु सचिवालय स्थित बैठक कक्ष में सम्बंधित अधिकारियों की बैठक ली।

डीसी विक्रम सिंह ने कहा कि सूरजकुंड मेला हमारे देश की मजबूत सांस्कृतिक विरासत का प्रतीक है। ऐसे में हमें मेले में किसी भी तरह की तैयारियों को लेकर कमी नहीं रखनी चाहिए। उन्होंने बताया कि इस बार 38 वें सूरजकुंड अंतर्राष्ट्रीय क्राफ्ट मेले में उड़ीसा व मध्यप्रदेश थीम स्टेट हैं और बिम्सटेक-बांग्लादेश, भूटान, इंडिया,म्यांमार, नेपाल, श्रीलंका व थाईलैंड इंटरनेशनल ऑर्गेनाइजेशन हैं और नॉर्थ ईस्ट हैंडलूम एंड हैंडीक्राफ्ट एसोसिएशन मेले का कल्चरल पार्टनर है, साथ ही दिल्ली मेट्रो टिकटिंग पार्टनर रहेगा। उन्होंने बताया कि सूरजकुंड मेला पूर्ण रूप से डिजिटलाइज्ड रहेगा और मेले से जुड़े हर पहलू की जानकारी सूरजकुंडमेला डॉट कॉ डॉट इन (surajkundmela.co.in) पर उपलब्ध रहेगी। उन्होंने बताया कि हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी के मार्गदर्शन में सूरजकुंड मेले को भव्य ढंग से मनाने के लिए सभी तैयारियां प्रभावी रूप से की जा रही हैं और 7 से 23 फरवरी के बीच मेले के दौरान जहां हरियाणवी संस्कृति का संप्रेषण अन्य राज्यों व बिम्सटेक देशों तक पहुंचेगा वहीं वहां की संस्कृति से भी रूबरू होने का अवसर हरियाणा वासियों को मिलेगा।

डीसी ने निर्देश दिए कि मेले में सफाई, सडक़ों की व्यवस्था, लाईटिंग, बिजली की व्यवस्था, शौचालयों सहित सभी सुविधाएं समय रहते व्यापक हों। उन्होंने सभी विभागों के अधिकारियों से कहा कि सभी विभाग अपनी-अपनी तैयारियां समय से पूरी कर लें। इस अवसर पर मेला के नोडल अधिकारी एवं एडीसी साहिल गुप्ता सहित अन्य विभागीय अधिकारी मौजूद रहे।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!