स्टूडेंट पुलिस कैडेट कार्यक्रम के तहत विद्यार्थियों को पुलिस कार्यप्रणाली एवं सड़क सुरक्षा की दी गई जानकारी

फरीदाबाद : माननीय पुलिस आयुक्त, फरीदाबाद, सतेन्द्र कुमार गुप्ता के आदेशानुसार तथा पुलिस उपायुक्त मुख्यालय, अभिषेक जोरवाल के मार्गदर्शन में स्टूडेंट पुलिस कैडेट (SPC) कार्यक्रम के अंतर्गत राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय, अजरोंदा के विद्यार्थियों का पुलिस चौकी सेक्टर-15 का शैक्षणिक भ्रमण कराया गया।

इस दौरान विद्यार्थियों को पुलिस की कार्यप्रणाली, दैनिक ड्यूटी, कानून-व्यवस्था बनाए रखने की प्रक्रिया, नाकाबंदी व्यवस्था तथा पुलिस संचार प्रणाली के कार्य करने के तरीकों के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई। इसके साथ ही सड़क सुरक्षा माह के अंतर्गत कैडेट्स को सड़क सुरक्षा नियमों, सुरक्षित यातायात व्यवहार तथा जन-जागरूकता के महत्व से अवगत कराया गया।

विद्यार्थियों को सेक्टर-15 चौक पर ले जाकर यातायात संचालन की व्यावहारिक जानकारी भी दी गई, जहां उन्हें ट्रैफिक मैनेजमेंट, यातायात संकेतों का पालन, वाहनों की सुचारु आवाजाही एवं सड़क दुर्घटनाओं की रोकथाम से संबंधित महत्वपूर्ण पहलुओं को समझाया गया।

इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य विद्यार्थियों में पुलिस के प्रति सकारात्मक दृष्टिकोण विकसित करना, अनुशासन एवं नागरिक जिम्मेदारियों के प्रति जागरूकता बढ़ाना तथा सड़क सुरक्षा के महत्व को व्यवहारिक रूप से समझाना रहा।

पुलिस विभाग द्वारा भविष्य में भी इस प्रकार के जन-जागरूकता एवं छात्र-हितकारी कार्यक्रम निरंतर आयोजित किए जाते रहेंगे।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!